Оклейка и брендирование «Яндекс Такси»

Новое брендирование «Яндекс Такси»

Оклейка и брендирование Яндекс ТаксиВ сентябре 2017 года компания «Яндекс Такси» произвела ребрендинг своего сервиса, в том числе были изменены требования к брендированию автомобилей, подключенных к сервису «Яндекс Такси». По словам представителей компании, новое брендирование «Яндекс Такси» является первым шагом в новом визуальном языке компании, который призван помочь бренду в «общении с людьми в одной тональности, в одном стиле и не теряться среди голосов других брендов». При разработке нового стиля в «Яндекс Такси» преследовали цель выделяться среди конкурентов, но при этом «не кричать, оставаться спокойными и человечными» и не использовать шашечки.

Учитывая, что к системе заказов агрегатора «Яндекс Такси» подключены десятки тысяч автомобилей, которые отличаются размерами, формой и зоной для брендирования, в компании старались продумать универсальный дизайн, который бы, ко всему прочему, учитывал еще и местные законы, регламентирующие внешний вид машин, работающих в такси. Кроме того, в компании подумали и о таком немаловажном факторе, как стоимость брендирования. Было очень важно, чтобы брендирование автомобилей для работы в «Яндекс Такси» было простым в производстве, подходило под разный цвет автомобилей, а самое главное — чтобы оклейка такси дёшево обходилась как таксопаркам, так и частным водителям.

В поисках оптимального решения в компании прорабатывали множество вариантов нового брендирования «Яндекс Такси», но в итоге ввиду многообразия форм и размеров автомобилей решили остановиться на том, что брендирование машин должно состоять из трех основных фирменных цветов — желтого, белого и черного в произвольных вариациях с обязательными элементами – надписью «Яндекс Такси», выполненной фирменным шрифтом Яндекса, и бортовым номером автомобиля. Вот как, по мнению компании, может выглядеть забрендированный автомобиль «Яндекс Такси»:

Оклейка и брендирование автомобилей Яндекс Такси

В начале лета 2018 года в «Яндекс Такси» приняли решение, что теперь на передних дверях автомобиля такси, помимо названия агрегатора, должен быть размещен и номер телефона, в Московском регионе это номер (495) 999 99 99. Многие водители такси, которые оклеивались до этого нововведения, начали жаловаться на то, что теперь не могут пройти фотоконтроль. Тем самым агрегатор вынуждает своих партнеров наносить на автомобили его номер телефона, и, насколько нам известно, хочет, чтобы к сентябрю 2018 года все автомобили Яндекс Такси, работающие в Московском регионе, уже ездили с телефоном. Как по нам, то это весьма странное нововведение, т.к. заказ такси по телефону — это уже прошлый век, и если агрегатору такси и удастся заполучить новых клиентов, то их число будет просто мизерным. Тем не менее, наша компания приняла это нововведение к сведению и наносит номер телефона «Яндекс Такси» на двери при брендировании такси.

к содержанию ↑

Что дает оклейка автомобиля символикой «Яндекс Такси»

Часто владельцы таксопарков и частные водители такси задаются вопросом «нужно ли брендировать «Яндекс Такси»? Конечно, в этом вопросе нет однозначного ответа, каждый делает выбор для себя самостоятельно, но тем не менее, если Вы сомневаетесь, мы приведем несколько положительных моментов, которые вам даст обклейка автомашины фирменной символикой Яндекс.Такси:

  • Водители автомобилей такси, на которые нанесены фирменные наклейки «Яндекс Такси», получают статус «Водитель фирменного автомобиля» и «корону» в приложении «Яндекс.Таксометр», которая дает наивысший приоритет при распределении заказов в системе. Это означает то, что в «Таксометре» Вам будет доступно большее количество заказов, а значит Ваш заработок будет выше, ведь простой и пробег машины вхолостую будет снижаться.
  • С февраля 2018 г автомобили такси, оклеенные фирменной символикой «Яндекс Такси», могут беспрепятственно проезжать на территорию терминала D аэропорта «Шереметьево» и ожидать пассажиров на парковке Р3 или же брать пассажиров на первой линии, расположенной сразу же после выходов из терминала аэропорта, а такие заказы стоят дороже тех, которые были сделаны через мобильное приложение. Правда для этого сначала нужно будет подтвердить брендирование в «Яндекс Такси» (пройти фотоконтроль), после чего получить специальную метку-пропуск – электронный чип, который должен быть наклеен на лобовое стекло автомобиля. Данный чип заменяет электронную карту, получаемую при въезде на территорию аэропорта, поэтому Вы сможете заезжать в аэропорт неограниченное количество раз без получения карты (шлагбаум при считывании метки будет подниматься автоматически) и без ограничения времени бесплатного ожидания, которое в терминале D составляет всего 15 минут.
  • Пассажиры, вызвавшие такси из приложения «Яндекс Такси», будут более лояльно относиться к такому автомобилю и его водителю, нежели чем к автомобилю, оклеенному символикой таксопарка или, что еще хуже, вообще никак не забрендированному. Да и такой автомобиль будет более узнаваемым в общем потоке автомобилей и пассажирам будет легче его найти.
  • На некоторых профильных ресурсах в сети Интернет можно встретить информацию, что водители автомобилей, обклеенные фирменной рекламой «Яндекс Такси», платят сервису комиссию на 4-8% ниже, нежели водители незабрендированных под данного агрегатора машин. Мы знаем, что данные привилегии действительно были у Яндекса в начале его выхода на рынок пассажирских перевозок, но по состоянию на апрель 2018 года на официальном сайте агрегатора такси нам не удалось найти данную информацию, поэтому данный пункт мы просим Вас проверять самостоятельно.

Таким образом, оклейка машины по стандарту Яндекс.Такси дает ряд неоспоримых преимуществ, которые становятся особенно очевидными, если Вы работаете с данным агрегатором на постоянной основе. Но окончательное решение, конечно же, за Вами!

к содержанию ↑

Брендирование автомобиля для «Яндекс Такси» в Москве

Согласно Закону «О такси в городе Москве», а именно его статьи 2.1 «Требования к легковому такси», легковое такси, легально работающее в столице, должно иметь желтую цветовую гамму кузова. Принимая во внимание, что дизайнеры при разработке нового бренда «Яндекс Такси» учитывали в том числе и требования столичного законодательства, оклейка плёнкой автомобилей «Яндекс Такси» в Москве должна не нарушать желтую цветовую гамму кузова. Чтобы избежать различных толкований данного требования, агрегатор такси выпустил руководство по оформлению автомобилей такси, работающих в Москве, согласно которому авто должны выглядеть следующим образом:

Новое брендирование машин Яндекс Такси в Москве

Т.е. на задние двери желтого автомобиля наносятся полосы белого и черного цвета и клеится бортовой номер автомобиля, на передние двери наносится логотип «Яндекс Такси» и номер телефона (495) 999 99 99, а на крылья – шашечки такси. При этом очень важно, чтобы все углы и расстояния между элементами брендирования были строго соблюдены. Автомобили, которые оклеены неправильно, не смогут пройти контроль в Яндексе.

к содержанию ↑

Фото автомобилей «Яндекс Такси», забрендированных нами

к содержанию ↑

Цены на оклейку «Яндекс Такси»

Брендирование «Яндекс Такси»

Брендирование «Яндекс Такси»

Какие наклейки включены
  • Надпись «Яндекс Такси» на передние двери
  • Номер телефона   (495) 999 99 99  на передние двери
  • Черно-белая ливрея на задние двери
  • Цифры гос.номера авто на задние двери
  • Шашки «такси» на все крылья
Стоимость брендирования «под ключ»
2 750 руб.

к содержанию ↑

Наклейка с телефоном «Яндекс Такси» на заднее стекло автомобиля

Реклама с телефоном «Яндекс Такси» на заднее стекло автомобиляС сентября 2018 года агрегатор такси обязал всех частных водителей оклеивать заднее стекло своих автомобилей рекламой «Яндекс Такси» с номером телефона агрегатора (в Москве это телефон 8 495 999 99 99). Полагаем, это связано с тем, что агрегатор решил, что для рекламы своего сервиса одного брендирования машины слишком мало, нужно заклеить своей рекламой полностью всю машину, оставив только лобовой и боковые стекла. Конечно, это вряд ли могло понравиться водителям такси. Во-первых, эта наклейка хоть и печатается на перфорированной пленке, она все равно мешает обзору, а значит повышает аварийность на дорогах. Во-вторых, водителям такси, чтобы пройти очередной фотоконтроль, приходится искать место, где можно наклеить рекламу Яндекса на заднее стекло. Ну и конечно, теперь нужно выделять драгоценное время, чтобы поехать и наклеить эту рекламу. Тем не менее, это требование Яндекс Такси и без данной наклейки пройти фотоконтроль теперь нельзя. Если Вам нужно быстро наклеить рекламу Яндекс Такси на заднее стекло — приезжайте к нам, у нас наклейка «Яндекс Такси» стоит 800 рублей с работой. Время оклейки — не более 15 минут. Также, если у вас нет номера телефона «Яндекс Такси» на передних дверях, то его стоимость с работой составит 350 рублей за обе двери.

к содержанию ↑

Брендирование машины для «Яндекс Такси» в Московской области

Учитывая, что на территории Московской области действуют свои правила оклейки автомобилей такси (по ГОСТу), брендирование подмосковных машин для работы с агрегатором «Яндекс Такси» имеет свои особенности. Так, согласно областному закону автомобиль должен быть строго белого цвета, иметь светоотражающую и серую полосы вдоль всего кузова, а также шашечный пояс и фонарь «такси» на крыше. Исходя из этого, для подмосковных автомобилей такси, владельцы которых желают соблюсти подмосковный закон оклейки такси и в то же время забрендировать авто под работу в агрегаторе Яндекса, была реализована схема оклейки, когда все элементы, обязательные в Подмосковье, сохраняются, а брендирование Яндекса наносится между ними, т.е. между светоотражающей и серой полосами. В результате данного симбиоза получаются автомобили, отвечающие требованиям ГОСТа Московской области и Яндекса одновременно:

Брендирование и оклейка машин Яндекс Такси в Московской области

к содержанию ↑

Стоимость брендирования «Яндекс Такси» + оклейки по ГОСТ для Московской области

Оклейка по ГОСТ с брендированием «Яндекс Такси»

Оклейка по ГОСТ с брендированием «Яндекс Такси»

Какие наклейки включены
  • Желтые светоотражающие полосы по бокам кузова (15 см)
  • Серая полоса снизу по периметру кузова (15 см)
  • Надпись «Яндекс Такси» на передние двери
  • Номер телефона   (495) 999 99 99  на передние двери
  • Черно-жёлтая ливрея на задние двери
  • Цифры гос.номера авто на задние двери
  • Шашки «такси» на все крылья
Стоимость оклейки «под ключ»
6 750 руб.

Если Ваш автомобиль уже оклеен по ГОСТу Московской области, то стоимость брендирования «Яндекс Такси» будет стоить как и брендирование для Москвы.